Понедельник, 01.08.2016, 22:51
Приветствую Вас гость | RSS

РОДНОЙ БЕРЕГ

Общественное движение жителей южного берега Финского залива

подразделы
местные новости [170]
г.Сосновый Бор Ленинградской области
новости отовсюду [52]
в стране и в мире
ДЕПУТАТСКИЙ блок
Разные сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Темы
Сосновый Бор ЛАЭС АЭС градирни экология атом референдум Соб. инф. градирни ЛАЭС-2 инициативная группа Лебяжье собрание ЛАЭС-2 переименование Родной Берег митинг благоустройство Росатом Чернобыль Атомная энергетика г.Сосновый Бор круглый стол антиатом отходы Кириенко Водный кодекс Солнечная энергия велоакция ВИЭ возобновляемые источники энергии ТИК Ростехнадзор демонстрация местный референдум безопасность АЭС Титан-2 опрос пикет Коррупция прокурор суд ОВОС сша Фукусима япония СПбАЭП листовка РАО НО РАО открытое письмо РосРао ОЯТ Атомград Соб.инф. взрыв на АЭС бельгия ЗакС Балтийская АЭС E-Cat альтернативная энергетика генератор Росси Росэнергоатом безопасность Форум-Диалог атомная энергия Спецстрой России ПЗРО радиоактивные отходы общественный совет депутат рабочая группа Совет депутатов мокрые градирни отказ от атомной энергии собрание жителей финляндия италия тв Всемирная ассоциация операторов АЭС социальная политика общественные слушания обрушение БАЭС Зеленый мир Атомэнергопроект TEPCO могильник яблоко ДДОС-атака генподрядчик Роэнергоатом Дрозденко грунт Экомет-С первый энергоблок второй энергоблок вывод из эксплуатации рабочая группа по градирням асмолов ПЗРО г.Сосновый Бор
В начало » 2012 » Июнь » 14
09.06.2012 Газета "Маяк"

В Тыне-над-Влтавой доверяют, но проверяют

В среду Сосновый Бор посетила делегация из Чехии, в которую входили сотрудники атомной электростанции Темелин и представители руководства муниципальных образований, окружающих её,— всего около 20 человек. Гости побывали на ЛАЭС и строящейся ЛАЭС-2, встретились с администрацией электростанции.

Чешская делегация — на ЛАЭС. (фото: ЦОИ ЛАЭС)После осмотра станций гости выразили желание пообщаться с представителями городской власти, чтобы узнать подробнее о жизни города, взаимодействии его и атомной станции. 
«Мы приехали посетить атомную электростанцию и встретиться с представителями муниципалитета, чтобы узнать о проблемах и узнать, совпадают ли они с нашими. Кроме того, на станции Темелин готовятся к строительству новых блоков, теперь выбирают исполнителя для этого, среди кандидатов — «Росатом», и эта одна из причин нашей поездки»,— пояснил цели визита мэр города Тын-над-Влтавой М. Шнорек.

С делегацией встретился первый заместитель главы администрации В. Подрезов. Он ответил на вопросы о том, какой вклад в бюджет города вносит станция, а также о дополнительных преимуществах, в том числе о финансировании ремонта спортивных объектов (по данным В. Подрезова, в прошлом году восемь спортивных объектов было отремонтировано за счёт ЛАЭС). Кроме этого, заметил В. Подрезов, действуют и программы «Росатома» (например, «Школа Росатома»), так как концерн заинтересован в поддержании определенного уровня жизни в городах своего присутствия для того, чтобы эти города были привлекательны для специалистов.

Также делегатам было интересно узнать об обеспечении безопасности как на объектах атомной отрасли, так и в самом городе. Разговор плавно перешёл в ограничения, которые это вызывает: например, как отражаются на развитии экономики ограничения на въезд в город и компенсируется ли это. 

В целом, по словам М. Шнорека, гости остались довольны визитом: 
«Мы увидели, что у нас есть общие проблемы, например, в пополнении бюджета. Чехи позитивно относятся к атомной энергетике и верят в её безопасность, однако стараемся жить по принципу — доверяй, но проверяй. Вопросы безопасности должны стоять на первом месте перед другими, в том числе экономическими. Мы получили опыт, который поможет разобра... Читать далее »
Категория: местные новости | Просмотров: 856 | Добавил: Дмитрий_Д | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Поиск
Форма входа
Наш опрос
Градирни ЛАЭС-2. Я считаю, что...
Всего ответов: 110
Экспресс-общение

«Родной берег» © 201О - 2016 г.Сосновый Бор Ленинградская обл.
NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета Дешевая IP телефония