Понедельник, 01.08.2016, 22:43
Приветствую Вас гость | RSS

РОДНОЙ БЕРЕГ

Общественное движение жителей южного берега Финского залива

подразделы
местные новости [170]
г.Сосновый Бор Ленинградской области
новости отовсюду [52]
в стране и в мире
ДЕПУТАТСКИЙ блок
Разные сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Темы
Сосновый Бор ЛАЭС АЭС градирни экология атом референдум Соб. инф. градирни ЛАЭС-2 инициативная группа Лебяжье собрание ЛАЭС-2 переименование Родной Берег митинг благоустройство Росатом Чернобыль Атомная энергетика г.Сосновый Бор круглый стол антиатом отходы Кириенко Водный кодекс Солнечная энергия велоакция ВИЭ возобновляемые источники энергии ТИК Ростехнадзор демонстрация местный референдум безопасность АЭС Титан-2 опрос пикет Коррупция прокурор суд ОВОС сша Фукусима япония СПбАЭП листовка РАО НО РАО открытое письмо РосРао ОЯТ Атомград Соб.инф. взрыв на АЭС бельгия ЗакС Балтийская АЭС E-Cat альтернативная энергетика генератор Росси Росэнергоатом безопасность Форум-Диалог атомная энергия Спецстрой России ПЗРО радиоактивные отходы общественный совет депутат рабочая группа Совет депутатов мокрые градирни отказ от атомной энергии собрание жителей финляндия италия тв Всемирная ассоциация операторов АЭС социальная политика общественные слушания обрушение БАЭС Зеленый мир Атомэнергопроект TEPCO могильник яблоко ДДОС-атака генподрядчик Роэнергоатом Дрозденко грунт Экомет-С первый энергоблок второй энергоблок вывод из эксплуатации рабочая группа по градирням асмолов ПЗРО г.Сосновый Бор
В начало » 2011 » Июль » 24
Видеозаписи выступлений участников круглого стола «Снижение ядерных рисков путем совершенствования социальной политики в городах Росатома», организованного Экологическим правозащитным центром «Беллона» и Ассоциацией журналистов-экологов Союза журналистов России совместно с Ассоциацией экологических журналистов Санкт-Петербурга, Общественным движением «Родной берег» (Сосновый Бор), Общественным экологическим советом при губернаторе Ленинградской области, Общественной палатой Ленобласти, Общественной благотворительной экологической организацией «Зеленый мир».

Ссылка: www.bellona.ru/articles_ru/articles_2011/video-conf
Категория: местные новости | Просмотров: 748 | Добавил: Valery-k | Дата: 24.07.2011 | Комментарии (0)

Города атомной энергетики переживают последнее время тяжелые времена. Выброшенные на крутом вираже госполитики из обоймы «баловней судьбы», они превратились в города с нищими бюджетами, деградирующими социалкой, здравоохранением, экологией, а в итоге – деградирующим населением. Как уже писалось, рост преступности, наркомании, алкоголизма, числа бездомных – нынешние реалии атомградов и атомных ЗАТО.
Маргинализация атомных городов неминуемо ведет к росту ядерных рисков. Теперь уже за счет «социального» фактора. Что послужило причиной этого явления? Как предотвратить дальнейшее обнищание атомградов?
Эти вопросы обсуждалась на круглом столе, состоявшемся 8 июля в Петербургском Доме журналиста. В дискуссии «Снижение ядерных рисков путем совершенствования социальной политики в городах Росатома» приняли участие представители общественных организаций, депутаты муниципального Собрания города Сосновый Бор и ЗакСа Ленинградской области, руководители Госкорпорации «Росатом», ЛАЭС-1, эксперты, журналисты. Своего рода предметом исследования проблемы стал Сосновый Бор – город-спутник Ленинградской атомной станции.



В законодательной ловушке

Начиная с 2006 года, Сосновый Бор – один из лидеров Ленинградской области по объемам инвестиций и строительных работ, числится в дотационщиках. Причина – принадлежность градообразующих предприятий к атомэнергопрому. Именно объектов атомной отрасли коснулись поправки в Налоговый и Земельный кодексы, принятые в середине нулевых. Сначала статьей 27 Земельного кодекса земли, занятые объектами использования атомной энергетики, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ были выведены из оборота. А затем в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса эти изъятые из оборота земельные участки, перестали быть объектами налогообложения.
Мелочь? Во всяком случае, не для Соснового Бора, на территории которого такие объекты занимают 48 процентов всех промышленных земель. Поэтому законодательные метаморфозы сильно ударили по местному бюджету. А уж когда в соответствии с поправками, внесенными в ст. 381 Налогового кодекса, от налогов на имущество были освобождены «ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилища радиоактивных отходов», местный бюджет и вовсе обнищал.
- Если в 2000 году налоговые поступления с ЛАЭС составляли 67,8% городского бюджета, то в 2010-ом они сократились до 15,1%, то есть в 4,5 раза, - говорит депутат ЗакСа Ленинградской области Николай Кузьмин. – Ударила по городскому бюджету и фактическая отмена Постановления правительства РФ №763 от 1992 года, предусматривавшее ряд мер социальной поддержки, благодаря которому Сосновый Бор имел практически второй бюджет.
К слову, 763-е Постановление также было «убито» поправками в бюджетный Кодекс, отменившими все региональные и местные внебюджетные фонды. Кому выгодны все эти поправки? Наверное, Росатому, получившему в виде отмены налогов преференции в свой бизнес, может быть, еще федеральному и областному бюджетам, но только не городу-атомщику, живущему на ядерной «пороховой бочке».
Налоговые поступления от объектов мирного атома в бюджет Ленинградской области заметно возросли. Если в 2000 году они составляли 365 млн. рублей, то в 2010 – уже 2 млрд. 375 миллионов. Но из этой суммы, по словам Николая Кузьмина, городу Сосновый Бор не досталось практически ничего.
В аналогичной законодательной ловушке оказались все города–спутники АЭС. И если в советские времена, впрочем, как и в 90-ые годы, жить и работать в атомградах было более или менее экономически выгодно, то после негласной законодательной «зачистки» - вступления в силу 1 января 2005 года печально известного Закона №122, исключившего из ФЗ «Об использовании атомной энергии» статьи, посвящённые социальной защите жителей атомных городов, - попросту проигрышно. И когда в том или ином р... Читать далее »
Просмотров: 1142 | Добавил: Valery-k | Дата: 24.07.2011 | Комментарии (0)

Поиск
Форма входа
Наш опрос
Согласны ли Вы с ввозом в г.Сосновый Бор радиоактивных отходов из других регионов?
Всего ответов: 16
Экспресс-общение

«Родной берег» © 201О - 2016 г.Сосновый Бор Ленинградская обл.
NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета Дешевая IP телефония