Вторник, 02.08.2016, 10:41
Приветствую Вас гость | RSS

РОДНОЙ БЕРЕГ

Общественное движение жителей южного берега Финского залива

подразделы
местные новости [170]
г.Сосновый Бор Ленинградской области
новости отовсюду [52]
в стране и в мире
ДЕПУТАТСКИЙ блок
Разные сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Темы
Сосновый Бор ЛАЭС АЭС градирни экология атом референдум Соб. инф. градирни ЛАЭС-2 инициативная группа Лебяжье собрание ЛАЭС-2 переименование Родной Берег митинг благоустройство Росатом Чернобыль Атомная энергетика г.Сосновый Бор круглый стол антиатом отходы Кириенко Водный кодекс Солнечная энергия велоакция ВИЭ возобновляемые источники энергии ТИК Ростехнадзор демонстрация местный референдум безопасность АЭС Титан-2 опрос пикет Коррупция прокурор суд ОВОС сша Фукусима япония СПбАЭП листовка РАО НО РАО открытое письмо РосРао ОЯТ Атомград Соб.инф. взрыв на АЭС бельгия ЗакС Балтийская АЭС E-Cat альтернативная энергетика генератор Росси Росэнергоатом безопасность Форум-Диалог атомная энергия Спецстрой России ПЗРО радиоактивные отходы общественный совет депутат рабочая группа Совет депутатов мокрые градирни отказ от атомной энергии собрание жителей финляндия италия тв Всемирная ассоциация операторов АЭС социальная политика общественные слушания обрушение БАЭС Зеленый мир Атомэнергопроект TEPCO могильник яблоко ДДОС-атака генподрядчик Роэнергоатом Дрозденко грунт Экомет-С первый энергоблок второй энергоблок вывод из эксплуатации рабочая группа по градирням асмолов ПЗРО г.Сосновый Бор
В начало » 2011 » Июнь » 10
NEWS.BCM.ru 07.06.11 Документ предусматривает осуществление утилизации избыточного оружейного плутония на более мощном реакторе БН-800. Создание установки по производству МОКС-топлива для этого реактора будет начато ГК "Росатом" в 2011г. в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Ядерные энерготехнологии нового поколения на 2010-2015гг. и на перспективу до 2020г.". 

РИА Новости 07.06.11 Президент подписал ратификацию протоколов к Соглашению России и США, подписанного 13 апреля 2010 года, а также 29 августа и 1 сентября 2000 года.
 Президент России Дмитрий Медведев одобрил межправительственное соглашение между Россией и США об утилизации избыточного плутония и протоколы к нему, следует из указов главы государства, опубликованных во вторник в "Российской газете".
 
Мирный атом взял Россию в заложницы 
 07 июня 2011  dp.ru 
    Россия становится недорогим кладбищем радиоактивных отходов и площадкой для их утилизации. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о взаимодействии в сфере утилизации плутония с США.
    Во вторник, 7 июня, президент России Дмитрий Медведев поставил подпись под федеральным законом "О ратификации протокола к соглашению между правительством РФ и США об утилизации плутония...". Предварительные договоренности на этот счет были достигнуты ранее и подписаны 13 апреля 2010 года в Вашингтоне. Закон был принят Госдумой РФ 20 мая 2011 года, а 25 мая получил одобрение Совета Федерации. 

    Соглашение определяет, в частности, порядок и сроки утилизации в России "избыточного плутония оружейного качества". Протокол подразумевает внесение изменений в мониторинг объектов, где будет производиться утилизация отработанного плутония. В рамках договоренности США выделит России до $400 млн "для осуществления деятельности". А если содействие оказываться не будет, то российская сторона имеет право "приостановить, изменить или прекратить деятельность". 

    Первая в мире ядерная бомба, созданная в США в 1945 году, была "начинена" плутонием. Аналогичный заряд имела первая советская ядерная бомба, испытанная в СССР в 1949 году. США и Россия первыми в мире освоили "промышленное" получение плутония.

    Сейчас Россия держит курс на "плутониевую энергетику", именно этим эксперты объясняют появление упомянутого законодательного акта. В то же время решения, принимаемые в этом направлении, специалисты в сфере энергетики называют абсурдными. 

    "Плутоний утилизируют, сжигая его на атомных станциях. Сейчас речь идет примерно о 34 т избыточного плутония, а проблема, что показательно, вышла на президентский уровень. Однако при переходе на плутониевую энергетику, о которой говорят сейчас Путин и Медведев, возникнет проблема наработки и утилизации уже тысяч тонн плутония", — рассказал dp.ru руководитель энергетического отдела Greenpeace–Россия Владимир Чупров. Россия не только делает ставку на новые виды ядерной энергии, но и охотно предоставляет для захоронения радиоактивных отходов свои территории.
   В частности, к 2016 году "приповерхностный пункт захоронения" на 250 тыс. кубических метров отходов планировалось создать в Ленинградской области при участии корпорации "Росатом". Тогда эксперты оценили расходы на строительство объекта в 4 млрд рублей. 

    В начале 2011 года ГУП "РосРАО" выступило с инициа... Читать далее »
Просмотров: 803 | Добавил: Nikak | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

09.06.2010  Опубликован рейтинг регионов России по результатам общественного экологического мониторинга Всероссийского общества охраны природы (ВООП) за май 2011 года.

   Согласно данным, предоставленным региональными отделениями Всероссийского общества охраны природы в мае 2011 г., можно сделать вывод о том, что экологическая ситуация в целом по стране накануне летнего сезона ухудшается. По мнению экспертов, такое положение дел связано, прежде всего, с сезонными явлениями. В частности, с пожарами, которыми охвачено (по данным мониторинга ВООП на 6 июня 2011) более 35 тысяч гектаров леса по всей стране.

   Кроме того, летние высокие температуры воздуха способствуют большей концентрации вредных веществ, прежде всего, в городах. Данные месячного рейтинга регионов по результатам экологического общественного мониторинга опубликованы сегодня на экологическом портале ВООП, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Однако по многим показателям сезонные явления не влияют на рейтинговые позиции регионов. Так, радиационная и химическая обстановка, состояние почвы, ликвидация несанкционированных свалок или борьба со стационарными источниками загрязнения - всё это лежит на совести региональных властей и бизнеса, как федерального, так и регионального. Вывод, который неизбежно следует из такой картины, заключается в том, что на саму природу и времена года свалить человеческие недочёты и ошибки не удастся, говорится в комментарии к опубликованным данным.

"В этой связи ВООП готовит предложение о том, чтобы ввести параметр "экологическое положение" в список параметров, по которым оценивается качество работы региональных властей. Хотя бы потому, что региональные власти должны наладить продуктивное взаимодействие между собой, бизнесом и общественностью, в результате которого экологическая ситуация в регионе неизбежно начнёт улучшаться",  - прокомментировал ИА REGNUM опубликованный рейтинг представитель старейшей природоохранной организации Антон Игнатов.

    По данным общественного экологического мониторинга за май 2011 года наиболее успешными признаны Республика Карелия, Белгородская, Ивановская и Тамбовская области. Единственный параметр, по которому в этих четырёх областях наметилось ухудшение - это борьба с пожарами в Белгородской области. 
   К худшим в отношении экологической обстановки можно отнести Оренбургскую область (своеобразный рекорд - "-9"), а также Ямало-Ненецкий автономный округ, Кемеровскую и Свердловскую области ("-8").

Из федеральных округов "отличились" Сибирский и Дальневосточный, в которых все регионы имеют отрицательную динамику. В целом экологическая ситуация стабильно нормальная в областях Центрального федерального округа. Северо-западный федеральный округ в позитивную динамику "вытягивают" Карелия, Архангельская и Псковские области. По регионам экологический рейтинг ВООП выглядит следующим образом:
1) Карелия 8
2) Белгородская область 7
3) Ивановская область 7
4) Тамбовская область 6
5) Волгоградская область 4
6) Кабардино-Балкария 4
7) Карачаево-Черкесия 4
8) Костромская область 4
9) Липецкая область 4
10) Рязанская область 4
11) Курганская область 3
12) Курская область 3
13) Тува 3
14) Смоленская область 3
15) Удмуртия... Читать далее »
Категория: местные новости | Просмотров: 894 | Добавил: Nikak | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

Поиск
Форма входа
Наш опрос
Согласны ли Вы со строительством ПЗРО в г.Сосновый Бор?
Всего ответов: 77
Экспресс-общение

«Родной берег» © 201О - 2016 г.Сосновый Бор Ленинградская обл.
NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета Дешевая IP телефония