Вторник, 02.08.2016, 05:56
Приветствую Вас гость | RSS

РОДНОЙ БЕРЕГ

Общественное движение жителей южного берега Финского залива

подразделы
местные новости [170]
г.Сосновый Бор Ленинградской области
новости отовсюду [52]
в стране и в мире
ДЕПУТАТСКИЙ блок
Разные сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Темы
Сосновый Бор ЛАЭС АЭС градирни экология атом референдум Соб. инф. градирни ЛАЭС-2 инициативная группа Лебяжье собрание ЛАЭС-2 переименование Родной Берег митинг благоустройство Росатом Чернобыль Атомная энергетика г.Сосновый Бор круглый стол антиатом отходы Кириенко Водный кодекс Солнечная энергия велоакция ВИЭ возобновляемые источники энергии ТИК Ростехнадзор демонстрация местный референдум безопасность АЭС Титан-2 опрос пикет Коррупция прокурор суд ОВОС сша Фукусима япония СПбАЭП листовка РАО НО РАО открытое письмо РосРао ОЯТ Атомград Соб.инф. взрыв на АЭС бельгия ЗакС Балтийская АЭС E-Cat альтернативная энергетика генератор Росси Росэнергоатом безопасность Форум-Диалог атомная энергия Спецстрой России ПЗРО радиоактивные отходы общественный совет депутат рабочая группа Совет депутатов мокрые градирни отказ от атомной энергии собрание жителей финляндия италия тв Всемирная ассоциация операторов АЭС социальная политика общественные слушания обрушение БАЭС Зеленый мир Атомэнергопроект TEPCO могильник яблоко ДДОС-атака генподрядчик Роэнергоатом Дрозденко грунт Экомет-С первый энергоблок второй энергоблок вывод из эксплуатации рабочая группа по градирням асмолов ПЗРО г.Сосновый Бор
В начало » 2011 » Апрель » 18

На Международном общественном форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге 19-20 апреля 2011 г., будут подняты острейшие вопросы, связанные с ядерной энергетикой, рассказали корреспонденту 47News в региональном отделении Российского Зеленого Креста.

    Недавние события в Японии вновь привлекли внимание общественности и СМИ к мирному атому. Настолько ли он мирный? Действительно ли такой способ добычи энергии безопасен? Насколько защищены российские АЭС от различных природных и техногенных катаклизмов, аварий и террористических актов? На повестке дня и другие, связанные с ядерной энергетикой, вопросы. Какова судьба ядерных отходов, и какую угрозу для экологии они представляют? Как вообще влияет строительство АЭС на здоровье нации? Ответы на эти и другие, связанные с ядерной энергетикой вопросы, будут даны на Международном общественном Форуме-Диалоге «Атомная энергия, общество, безопасность». 

    В его рамках состоятся два пленарных заседания: «Развитие атомной энергетики» и «Создание единой системы обращения с РАО и ОЯТ». В частности на них будет представлен доклад «Текущее состояние развития мировой атомной энергетики: уроки японской катастрофы» (с ним выступит заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом»» Александр Локшин) и доклад о системах безопасности современных российских АЭС, а также сообщение о сравнительном анализе рисков в атомной и других видах энергетики. 

   Также программа форума включает несколько круглых столов по таким темам, как «Роль атомной энергетики и альтернативных источников электрогенерации в сдерживании парникового эффекта и изменении мирового климата», «Здоровье и радиация», «Радиологические последствие аварии на Чернобыльской АЭС», «Новые радиационные технологии», «Атомные объекты, безопасность и общественное мнение». Авторами докладов и участниками дискуссий станут руководители и специалисты «Росатома», предприятий атомной энергетики, представители общественных организаций, региональной и муниципальной власти, сотрудники научных и проектных учреждений, делегаты от МАГАТЭ, зарубежных компаний и надзорных институтов. 

Форум-Диалог проходит в Санкт-Петербурге ежегодно. Его организаторами выступают Общественный совет Госкорпорации "Росатом" и Российский Зеленый Крест.

Место проведения Форума: Санкт-Петербург, Отель «Ambassador», пр. Римского-Корсакова, 5-7. Начало работы Форума 19 апреля в 9.00.

47news

Просмотров: 742 | Добавил: Nikak | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)

   В России в ближайшие годы вполне может повториться катастрофа, подобная той, что произошла в Японии. Такого мнения придерживаются 55% россиян. Вероятным такой сценарий кажется, в первую очередь, жителям средних городов и меньших населенных пунктов (56-57%), 25-34-летним респондентам (60%), а также тем, кто не пользуется Интернетом (58%).

  Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России в конце марта 2011 года. 
   Опрос показал, что 35% опрошенных, напротив, не верят в возможность повторения подобной ситуации в нашей стране. Маловероятными такие события в России представляются жителям обеих столиц и крупных городов (39-41%), а также 18-24-летним россиянам (46%) и интернетчикам (39%). 
   Для предотвращения аварий, подобных той, что произошла в Японии, россияне советуют властям жестче контролировать строительство и эксплуатацию таких объектов (15%), проводить жесткий отбор сотрудников (13%) и повысить уровень безопасности АЭС (11%). 

    Кроме того, предлагается модернизировать оборудование (6%), своевременно проводить ремонт, а также проверить состояние всех действующих АЭС (по 5%), установить дисциплину на таких объектах (4%) и регулярно проводить профилактику (3%).
Однако 9% опрошенных предлагают вообще отказаться от атомной энергетики. 

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ИА REGNUM 
Просмотров: 703 | Добавил: Nikak | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)

15 апреля 2011 премьер-министр РФ В. Путин принял участие в заседании Попечительского совета Российского географического общества (РГО), передает корреспондент ИА REGNUM. 

   Выступая перед собравшимися, Владимир Путин объявил о создании под эгидой РГО масштабной программы "Экомониторинг". "С ее помощью планируется аккумулировать информацию о состоянии окружающей среды на территории Российской Федерации, причём мы планируем получать информацию не только от экологических организаций и ученых, но и от простых граждан", - отметил Путин. По его мнению, "разветвлённая сеть региональных отделений РГО позволит оперативно реагировать на возникающие ситуации, связываться с органами власти на местах, направлять группы волонтёров, подключать СМИ"

   Как ранее сообщало ИА REGNUM, в минувшую среду Всероссийское общество охраны природы (ВООП) заявило о запуске в мае программы общественного экологического мониторинга по всей территории России. Мониторинг будет осуществляться силами региональных отделений, при участии специалистов-экологов и активистов ВООП. 

   4 апреля 2011 г. в Москве состоялся внеочередной пленум Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ЦС ВООП). В ходе работы пленума были заявлены приоритетные цели и задачи ВООП, одной из которых является возвращение Всероссийского общества охраны природы, старейшей общественной организации страны на передовые позиции в деле охраны окружающей среды.
   ВООП учреждено в 1924 г. В 1974 г Всероссийское общество охраны природы награждено орденом Трудового Красного Знамени "За активную работу по охране окружающей среды, пропаганду природоохранного законодательства, постоянный контроль на местах, формирование высокого сознания у граждан".

ИА REGNUM
Просмотров: 735 | Добавил: Nikak | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)

Уважаемые сосновоборцы!

В 2011 году исполняется 25 лет со дня, изменившего судьбу миллионов людей по всему миру. 26 апреля 1986 года произошла Чернобыльская катастрофа.
Мы хотим, чтобы люди еще раз вспомнили об огромной опасности, которую несут атомные электростанции.

Мы хотим, чтобы как можно больше людей в мире вспомнили о Чернобыльской катастрофе. Многие услышат о ней впервые.
Мы приглашаем вас присоединиться к Международной акции «Чернобыль-25».
Мы предлагаем людям по всему миру в день Чернобыльской катастрофы провести акцию памяти Чернобыльской катастрофы.

В чем суть акции? 

В момент взрыва на Чернобыльской АЭС – 26 апреля в 01 час 23 минуты 47 секунд по Московскому времени зажечь на одной из площадей своего города 25 свечей в память об этом событии.


Что нужно сделать для участия в Международной акции «Чернобыль-25»?


1. Придти в ночь с понедельника на вторник 26 апреля в 1час 15 минут ночи к памятнику Чернобыльцам на улице Ленинградской, что рядом с домом Петрова.
2. Поучаствовать в запуске 25 бумажных фонариков, которые будут отпущены в небо в 01 час 24 минуты – момент, когда четверть века назад случилась катастрофа в Чернобыле.
3. Сфотографировать это живописное зрелище на свой фотоаппарат.
4. Получить у организаторов листовку, посвященную этому событию.
5. Накануне акции сообщить о ней своим друзьям и знакомым и пригласить их на нее.

 Полную информацию об акции можно прочитать здесь: www.bellona.ru

Просмотров: 682 | Добавил: Valery-k | Дата: 18.04.2011 | Комментарии (0)

Поиск
Форма входа
Наш опрос
Градирни ЛАЭС-2. Я считаю, что...
Всего ответов: 110
Экспресс-общение

«Родной берег» © 201О - 2016 г.Сосновый Бор Ленинградская обл.
NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета Дешевая IP телефония