Вторник, 02.08.2016, 10:37
Приветствую Вас гость | RSS

РОДНОЙ БЕРЕГ

Общественное движение жителей южного берега Финского залива

подразделы
местные новости [170]
г.Сосновый Бор Ленинградской области
новости отовсюду [52]
в стране и в мире
ДЕПУТАТСКИЙ блок
Разные сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Темы
Сосновый Бор ЛАЭС АЭС градирни экология атом референдум Соб. инф. градирни ЛАЭС-2 инициативная группа Лебяжье собрание ЛАЭС-2 переименование Родной Берег митинг благоустройство Росатом Чернобыль Атомная энергетика г.Сосновый Бор круглый стол антиатом отходы Кириенко Водный кодекс Солнечная энергия велоакция ВИЭ возобновляемые источники энергии ТИК Ростехнадзор демонстрация местный референдум безопасность АЭС Титан-2 опрос пикет Коррупция прокурор суд ОВОС сша Фукусима япония СПбАЭП листовка РАО НО РАО открытое письмо РосРао ОЯТ Атомград Соб.инф. взрыв на АЭС бельгия ЗакС Балтийская АЭС E-Cat альтернативная энергетика генератор Росси Росэнергоатом безопасность Форум-Диалог атомная энергия Спецстрой России ПЗРО радиоактивные отходы общественный совет депутат рабочая группа Совет депутатов мокрые градирни отказ от атомной энергии собрание жителей финляндия италия тв Всемирная ассоциация операторов АЭС социальная политика общественные слушания обрушение БАЭС Зеленый мир Атомэнергопроект TEPCO могильник яблоко ДДОС-атака генподрядчик Роэнергоатом Дрозденко грунт Экомет-С первый энергоблок второй энергоблок вывод из эксплуатации рабочая группа по градирням асмолов ПЗРО г.Сосновый Бор
В начало » 2013 » Ноябрь » 14 » Правила обсуждения материалов по ПЗРО для города сделали «варяги»
05:05
Правила обсуждения материалов по ПЗРО для города сделали «варяги»
13.11.2013 / г.Сосновый Бор/ Заседание Совета депутатов


Народные депутаты покинули заседание совета в знак протеста (фото ОД "Родной берег")
"Сейчас вы присутствуете при безобразном нарушении. Нам не остается аргументов, чтобы объяснить, что так делать нельзя!" - с этими словами группа народных депутатов 13 ноября покинула заседание сосновоборского совета депутатов.

   Николай Вовк, Тамара Маврина, Нина Куковякина и Ольга Мартынова поступили так, протестуя против нарушений регламента совета и процедуры ведения заседания.
   Хотя, по мнению председателя совета (он же - глава муниципального образования "Сосновоборский городской округ") Дмитрия Пуляевского, всё шло "четко по процедуре"

Как обсуждать ПЗРО

   Раскол депутатского корпуса произошел в самом начале заседания - при обсуждении повестки дня. Непосредственным поводом стали три вопроса повестки, касающиеся правил проведения общественных обсуждений по важным для города проектам. Не секрет, что эти вопросы появились в  связи с предстоящими в городе в декабре общественными обсуждениями материалов по ПЗРО (пункт захоронения ядерных отходов - так обтекаемо принято сейчас в городе называть то, что раньше по-простому называли могильником).

Комиссия рекомендовала снять недоработанные вопросы

   В совете принято все вопросы рассматривать предварительно на заседаниях профильных  депутатских комиссий. Поэтому немногим ранее, в рамках подготовки к совету, 8 ноября прошло заседание депутатской комиссии по экологии, также полностью посвященное вопросам общественного обсуждения. 

   Тогда речь шла о двух заявках. Один проект проведения общественных обсуждений был подготовлен силами сосновоборских администрации и депутатов и представлял из себя правленый вариант уже имеющегося в городе и хорошо отработанного документа о проведении общественных слушаний. Второй вариант в виде двух отдельных документов был внесен с подачи Дмитрия Пуляевского (сам он на заседании комиссии отсутствовал) и выполнен московской фирмой "Чашков, Шураков и партнеры". Этот вариант представлял гендиректор фирмы Олег Чашков, выступая по его собственным словам, как частное лицо.

   На комиссии было единогласно решено рекомендовать совету депутатов снять вопросы, касающиеся общественного обсуждения с повестки дня для их доработки.

Совет спорные вопросы оставил

   Именно это решение и озвучил в самом начале заседания совета Николай Вовк, предложив от группы народных депутатов снять с рассмотрения совета все три вопроса, касающиеся правил проведения общественных обсуждений. А именно - № 15 (правленый вариант уже действующего в Сосновом Бору положения об общественных обсуждениях), а также № 26 и № 27 (варианты, подготовленные фирмой Чашкова и внесенные Дмитрием Пуляевским). 
   Стоит отметить, что документы от Чашкова со дня рассмотрения на комиссии претерпели существенные изменения, в частности, из них исчезло понятие "круглый стол", столь не понравившееся членам комиссии.    

   Новый вариант документов был подан в совет 12 ноября - за сутки до заседания. 

   По словам Николая Вовка, время поступления этих документов не соответствует регламенту, а заключение юристов на них вообще поступило только в день заседания совета. Кроме того, вопросы, ранее числившиеся в повестке дополнительными, теперь попали в число основных. Он предложил снять все три вопроса с повестки дня, чтобы спокойно рассмотреть все документы  на профильной комиссии, "не торопясь и не политизируя".  Кроме того, он потребовал поимённого голосования по данному предложению.
   В этот момент глава администрации Владислав Голиков заявил, что он, как один из инициаторов вопроса № 15, он снимает вопрос с повестки. 

   В результате несколькими минутами позже состоялось голосование за снятие вопросов № 26 и № 27. Однако, почему-то, вопреки просьбе народных депутатов, это голосование прошло в закрытом формате - на табло отразились лишь цифры: 8 - "за", 8 - "против", 4 - "воздержались". Любопытно, что при этом на заседании лично присутствовали всего лишь 17 депутатов. 

   Председатель констатировал, что предложение не прошло, следовательно, два спорных вопроса остаются в повестке дня. 

Возмущение народных депутатов

   Они и остались, несмотря на возмущение народных депутатов. Что касается замечания депутата Григория Шушакова о том, что этот исправленный проект не рассматривался на комиссии и "мы не имеем права выносить его на заседание совета"
депутат Александр Кириленко ответил "Мы - совет депутатов. Хотим - обсуждаем на комиссии, хотим - нет".

   После чего последовало голосование за повестку дня в целом (с учетом снятого 15го и оставленных 26го и 27го вопросов). Результат: 13 - "за". После этого народные депутаты демонстративно покинули заседание, на котором осталось всего 13 лично присутствующих депутатов, которые и принимали все решения на этом заседании (используя при этом право пользоваться голосами трех отсутствующих - Татьяны Ким, Михаила Воронкова и Игоря Мартемьянова). 

"Спасибо" атомному ведомству за заботу… 

  Что же касается 26 и 27 вопросов, то оставшиеся на заседании депутаты проголосовали "за" них подавляющим большинством голосов (15 против 1). Стоит отметить, что Дмитрий Пуляевский пояснил, что за предложенные Чашковым тексты документов о проведении общественных обсуждений, на самом деле нужно благодарить специалистов "Росатома".

   Таким образом, сосновоборские депутаты утвердили на совете 13 ноября по сути следующее: предстоящие слушания по ПЗРО будут проводиться не по правилам, ранее принятым у нас в городе и уже хорошо отработанным, а по правилам, подготовленным "Росатомом" специально для проведения обсуждений. Нет сомнений, что специалисты ведомства постарались сделать правильный документ для обсуждения своего же проекта пункта захоронения РАО. А глава города публично поблагодарил "Росатом" за это. 

Соб.инф.

Категория: местные новости | Просмотров: 822 | Добавил: Дмитрий_Д | Теги: ПЗРО, Сосновый Бор, общественные слушания, Совет депутатов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Согласны ли Вы с ввозом в г.Сосновый Бор радиоактивных отходов из других регионов?
Всего ответов: 16
Экспресс-общение

«Родной берег» © 201О - 2016 г.Сосновый Бор Ленинградская обл.
NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета Дешевая IP телефония