Вторник, 02.08.2016, 10:41
Приветствую Вас гость | RSS

РОДНОЙ БЕРЕГ

Общественное движение жителей южного берега Финского залива

подразделы
местные новости [170]
г.Сосновый Бор Ленинградской области
новости отовсюду [52]
в стране и в мире
ДЕПУТАТСКИЙ блок
Разные сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Темы
Сосновый Бор ЛАЭС АЭС градирни экология атом референдум Соб. инф. градирни ЛАЭС-2 инициативная группа Лебяжье собрание ЛАЭС-2 переименование Родной Берег митинг благоустройство Росатом Чернобыль Атомная энергетика г.Сосновый Бор круглый стол антиатом отходы Кириенко Водный кодекс Солнечная энергия велоакция ВИЭ возобновляемые источники энергии ТИК Ростехнадзор демонстрация местный референдум безопасность АЭС Титан-2 опрос пикет Коррупция прокурор суд ОВОС сша Фукусима япония СПбАЭП листовка РАО НО РАО открытое письмо РосРао ОЯТ Атомград Соб.инф. взрыв на АЭС бельгия ЗакС Балтийская АЭС E-Cat альтернативная энергетика генератор Росси Росэнергоатом безопасность Форум-Диалог атомная энергия Спецстрой России ПЗРО радиоактивные отходы общественный совет депутат рабочая группа Совет депутатов мокрые градирни отказ от атомной энергии собрание жителей финляндия италия тв Всемирная ассоциация операторов АЭС социальная политика общественные слушания обрушение БАЭС Зеленый мир Атомэнергопроект TEPCO могильник яблоко ДДОС-атака генподрядчик Роэнергоатом Дрозденко грунт Экомет-С первый энергоблок второй энергоблок вывод из эксплуатации рабочая группа по градирням асмолов ПЗРО г.Сосновый Бор
В начало » 2010 » Март » 15 » Начался сбор подписей под письмом Президенту
12:03
Начался сбор подписей под письмом Президенту

15.03.2010 г.Сосновый Бор.  Открыт пункт сбора подписей под письмом Президенту против "влажных" градирен ЛАЭС-2.

    Принести заполненный Подписной лист либо подписать его на месте можно по адресу: ул.Солнечная, д.18 (здание хоровой школы "Балтика", там же расположен офис "Зелёного мира" - оф. №12, тел. 8(81369) 7-29-91 ), вахта,  с 8-00 до 20-00 ежедневно, кроме воскресенья.

Вот текст, который воспроизводится на каждом подписном листе:
******
 Мы ... ТРЕБУЕМ:
-
обеспечения нашего конституционного права на благоприятную окружающую среду;
- не допустить
в строящейся ЛАЭС-2 применения "влажных" градирен !
******
     Подписант заполняет от руки или машинописно: ФИО (полностью), адрес и телефон - по желанию. Дата и подпись ставятся собственноручно.
Данный подписной лист можно распечатать самостоятельно. 

Ниже - полный текст письма Президенту (в виде файла также имеется здесь).

Открытое письмо

жителей города Сосновый Бор Ленинградской области Президенту РФ

УВАЖАЕМЫЙ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ!

     Мы, жители города Сосновый Бор, вблизи которого возводятся замещающие мощности ЛАЭС-2, обеспокоены возможным негативным воздействием на здоровье людей и природу нашей территории "влажных" градирен, предусмотренных проектом.
    Просим Вас внимательно ознакомиться с проблемой, с нашими предложениями и оказать действенную помощь.
     В реализуемом проекте ЛАЭС-2 предусмотрено возвести гигантские сооружения - 6 "влажных" градирен высотой в 150-175 м. 

По данным проектировщиков "Атомэнергопроекта"

"Среднегодовые потери воды на испарение и унос в башенных градирнях для двух энергоблоков составляют ~3770 м3/час. Потери воды в брызгальных бассейнах составляют 195 м3/час. Общие потери - 3965 м3/час".

    Это означает, что при пуске в эксплуатацию ЛАЭС-2  факел градирен будет ежесуточно выбрасывать в атмосферу до 200 тысяч тонн воды,  поступающей из Финского залива. Фактически, паровое облако над "сосновоборским вулканом" будет накрывать город и ближайшие поселения Ленинградской области. 
      Стремление Госкорпорации "Росатом" к использованию менее затратных по капвложениям вариантов охлаждающего контура ЛАЭС-2 может привести к значительному увеличению экологической нагрузки на людей и природу.

      Эти опасения высказывались экспертами-экологами, жителями города и Ломоносовского района в ходе общественных слушаний как по блокам № 1 и № 2, так и по блокам № 3 и № 4 ЛАЭС-2.

        В то же время существует экологически более безопасный вариант - "сухие" градирни. К сожалению, этот вариант не был рассмотрен проектировщиками в качестве альтернативного. Экологически более опасный вариант градирен по "влажному" типу уже возводится, причём этот процесс опережает даже возведение главного корпуса.

       По инициативе представителей общественности города осенью прошлого года Госкорпорация "Росатом" провела в Санкт-Петербурге семинар, посвящённый вопросам применения "влажных" градирен в системе охлаждения ЛАЭС-2. Состоялось достаточно объективное обсуждение принятых проектных решений и последствий пуска в эксплуатацию испарителей.

     К сожалению, выводы специалистов, участников семинара подтвердили наши опасения. Есть реальная вероятность уменьшения числа солнечных дней в нашем и без того пасмурном крае. В зимний период станет реальной опасность оледенения в нашем городе и окрестностях, а особенно - на территории самой ЛАЭС-2, ЛАЭС и других близко расположенных предприятиях атомной промышленности.
      Как отразятся подобные перемены на здоровье местных жителей? Что произойдет с окрестными лесами, сельхозугодиями и садоводствами - можно лишь предполагать, но ожидать ничего благоприятного не приходится!
    На семинаре была озвучена и другая безжалостная правда. На сегодняшний день не проведено исследований о возможных последствиях воздействия на здоровье людей и природу всей гаммы растворённых в воде Финского залива химических веществ и биологических компонентов, которые будут выбрасывать в воздух градирни ЛАЭС-2.
       К этому надо добавить, что паровой факел от "влажных" градирен может смешиваться с выбросами из труб ныне действующей ЛАЭС и осаждать в ближайших окрестностях аэрозоли, содержащие радиоактивные вещества. Ведь предполагается одновременная работа энергоблоков старой и новой АЭС, расположенных в километре друг от друга! Последствия такого взаимодействия для здоровья населения и экологической обстановки в городе могут быть весьма негативными.
      Особый разговор - о 500-метровой зоне вокруг градирен. Разработчики проекта признали, что туман и мелкий дождь - морось - в непосредственной близости от испарителей будут присутствовать постоянно. В условиях повышенной влажности (а зимой - и обледенения) будут работать сотрудники ЛАЭС-2, действующей ЛАЭС, работники НИТИ им. А.П. Александрова - научного центра атомного флота России, рабочие и служащие предприятий, расположенных в промышленной зоне. В этих же неблагоприятных условиях окажутся все здания и сооружения этих предприятий, машины и механизмы, высоковольтные линии.
      Жизнь показывает, что прогнозируемые проектировщиками изменения в среде обитания порой оказываются на деле существенно более жёсткими. 

     Мы с тревогой ожидаем, что наш город (67 тысяч жителей) и прилегающая местность превратятся в территорию с особыми параметрами, где угроза здоровью людей возрастёт, а экологическая обстановка в целом ухудшится! Это равносильно ссылке или принудительному переселению жителей в иной климатический пояс с более вредными условиями жизни…

    Мы верим, что Вы, наш Президент, не допустите подобного развития событий.
       В одном из своих выступлений, Вы, Дмитрий Анатольевич, говорили о необходимости развивать ядерные технологии, поднимая их на качественно новый уровень! Именно на таком пути инноваций, на наш взгляд, следует сегодня искать решение проблемы замены принятой системы охлаждения ЛАЭС -2 на более безопасную.

      Представители «Росатома» подтверждают, что ещё в мае 2006 года проектировщикам было дано поручение – произвести сравнительный анализ эксплуатации блоков с «сухими» и «влажными» градирнями. Этого не было сделано вовремя, и не сделано до сих пор.

     Главным аргументом противников замены "влажных" градирен на "сухие" считается более высокая стоимость. Это весьма спорный аргумент, пока не сделан комплексный экономический сравнительный анализ, учитывающий эксплуатационные расходы.

     Кроме того, в первую очередь, необходимо учитывать не стоимость, а последствия для здоровья людей и природы!

                         Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
    Мы требуем безусловного обеспечения нашего конституционного права на благоприятную окружающую среду.   

     Никто не вправе по своему разумению или по какому-то особому экономическому расчёту ломать судьбы людей, проживающих в зоне новой АЭС, создавать угрозу их здоровью и благополучию.
     Мы убеждены, что на ЛАЭС-2 допустимы только "сухие" градирни, не оказывающие столь пагубного воздействия на природу и людей и соответствующие требованиям Киотского протокола. Сегодня это - главное условие нашего существования на родной земле, основа нашего здоровья и долголетия.
     Мы призываем Вас, как гаранта Конституции РФ, реализовать наше конституционное право на благоприятную окружающую среду.

Нет! - «влажным» испарителям на ЛАЭС-2!

Да! – «сухим» градирням - более безопасным для природы и людей!

Категория: местные новости | Просмотров: 1248 | Добавил: Дмитрий_Д | Теги: градирни ЛАЭС-2, письмо президенту | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 5
5  
В июне-июле подписантам стали приходить письма из администрации Президента, о том что их обращение (видимо, имеется в виду наше письмо о градирнях ЛАЭС-2 - из ответа непонятно) направлено на рассмотрение в Росатом.
На кого жалуемся тому и перенаправляют. Вот такой у нас гарант конституции. sad

4  
11.05.2010 отправлена первая партия подписей под Письмом Президенту - их 5016.

2  
надо попробовать приложить все усилия для того, чтобы спасти детей, природу и наше место обитания.
Честно, надежда слабая, что что-то может измениться, но отсиживаться нельзя.

3  
Совершенно верно, Юлия, что надо "приложить все усилия" и что "отсиживаться нельзя".
Насчёт надежды - думаю, наши шансы достаточно велики (ведь не допустили в 2003 году строительство Алюминиевого завода!), и они тем больше, чем больше горожан участвует в деле защиты своего места обитания.

1  
По сообщению Олега Бодрова, Председателя Совета ЗЕЛЕНОГО МИРА, на сегодня собрано более 100 подписей сосновоборцев под письмом президенту. Это произошло благодаря подписным листам, оставленным на вахте музыкально- хоровой школы Балтика.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Согласны ли Вы со строительством ПЗРО в г.Сосновый Бор?
Всего ответов: 77
Экспресс-общение

«Родной берег» © 201О - 2016 г.Сосновый Бор Ленинградская обл.
NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета Дешевая IP телефония