Вторник, 02.08.2016, 06:08
Приветствую Вас гость | RSS

РОДНОЙ БЕРЕГ

Общественное движение жителей южного берега Финского залива

подразделы
Депутатские новости [11]
Депутатское объединение «Народные депутаты» [4]
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ г.Сосновый Бор
Депутат Мартынова О.В. [7]
Группа «Народные депутаты»
Депутат Маврина Т.В. [6]
Группа «Народные депутаты»
Депутат Вовк Н.П. [2]
Группа «Народные депутаты»
Депутат Куковякина Н.С. [1]
Группа «Народные депутаты»
Депутат Алмазов Г.В. [3]
Зам.пред.Совета депутатов
ДЕПУТАТСКИЙ блок
Разные сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Темы
Сосновый Бор ЛАЭС АЭС градирни экология атом референдум Соб. инф. градирни ЛАЭС-2 инициативная группа Лебяжье собрание ЛАЭС-2 переименование Родной Берег митинг благоустройство Росатом Чернобыль Атомная энергетика г.Сосновый Бор круглый стол антиатом отходы Кириенко Водный кодекс Солнечная энергия велоакция ВИЭ возобновляемые источники энергии ТИК Ростехнадзор демонстрация местный референдум безопасность АЭС Титан-2 опрос пикет Коррупция прокурор суд ОВОС сша Фукусима япония СПбАЭП листовка РАО НО РАО открытое письмо РосРао ОЯТ Атомград Соб.инф. взрыв на АЭС бельгия ЗакС Балтийская АЭС E-Cat альтернативная энергетика генератор Росси Росэнергоатом безопасность Форум-Диалог атомная энергия Спецстрой России ПЗРО радиоактивные отходы общественный совет депутат рабочая группа Совет депутатов мокрые градирни отказ от атомной энергии собрание жителей финляндия италия тв Всемирная ассоциация операторов АЭС социальная политика общественные слушания обрушение БАЭС Зеленый мир Атомэнергопроект TEPCO могильник яблоко ДДОС-атака генподрядчик Роэнергоатом Дрозденко грунт Экомет-С первый энергоблок второй энергоблок вывод из эксплуатации рабочая группа по градирням асмолов ПЗРО г.Сосновый Бор

Депутатская

В начало » 2011 » Январь » 19 » Совет депутатов рассмотрел вопросы референдума о градирнях ЛАЭС-2
20:47
Совет депутатов рассмотрел вопросы референдума о градирнях ЛАЭС-2

Вопросы не местного значения

   Последнее в минувшем году заседание совета депутатов вызвало большой интерес у общественности. Это неудивительно, ведь одна из тем повестки дня касалась местного референдума по поводу влажных градирен. А точнее — вопросов, которые инициативная группа граждан предложила вынести на референдум.


Депутаты внимательно слушают аргументы

А. Еперина (Фото Нины Князевой)

      Депутатам предстояло решить, являются ли они вопросами местного значения, и в случае положительного ответа — утвердить их для проведения референдума. А в случае отрицательного соответственно — не утвердить и референдум по ним не проводить.

Что ответили юристы

   Заместитель председателя совета депутатов Г. Алмазов рассказал, что предложенные инициативной группой вопросы были направлены для получения юридического заключения в четыре разные инстанции. Юридическая служба сосновоборской администрации и юридическая служба правительства Ленобласти посчитали, что предлагаемые формулировки — не вполне соответствуют вопросам местного значения. По мнению прокурора Соснового Бора С. Румянцева, проблема в том, что выдвигаемые вопросы не допускают однозначного толкования ответов, и что технические вопросы на местном референдуме не решаются.

   Депутат Н. Вовк выразил несогласие с мнением этих экспертов и привел определенные доводы в подтверждение своих слов.
Четвёртая инстанция — областная избирательная комиссия — отметила, что оценка вопросов местного референдума — это прерогатива местного совета депутатов.

Слово — горожанам

   Именно ради вопроса о референдуме по градирням на заседание совета пришло немало известных в городе людей. Г. Полтораков, работавший в прошлом начальником инспекции АЭС Ceвepo-Западного округа Госатомнадзора РФ, акцентировал внимание участников заседания на потенциальных негативных последствиях работы влажных градирен, на возможностях замены их другими вариантами системы охлаждения, экологически более безопасными для сосновоборцев, а также на нарушение ряда положений, обеспечивающих безопасность работы объектов атомной энергетики.

   Ветеран атомной энергетики М. Шавлов напомнил об опасности обледенения при работе таких градирен и в связи с этим — о вероятном нарушении безопасности работающих энергоблоков ЛАЭС.
   По словам депутата областного Законодательного собрания, ветерана атомной энергетики А. Еперина, если бы на федеральном уровне были приняты поправки в новый Водный кодекс, разрешающие прямоточное охлаждение (как принято во всем мире для предприятий, стоящих на берегу моря), то референдум, возможно, и не понадобился бы.
   Ветеран атомной энергетики Г. Лемберг напомнил, что в свое время ВНИПИЭТ возражал против строительства даже небольшой градирни на территории ЛАЭС. Он предложил сделать в Сосновом Бору консультационный пункт АЭП — где любой сосновоборец мог бы развеять свои сомнения по вопросам безопасности будущего атомного объекта ЛАЭС-2.

Четверо — «за», одиннадцать — «против»

   Председатель совета депутатов, глава муниципального образования Д. Пуляевский напомнил, что на данном заседании рассматривается не техническая сторона, а юридический аспект вопроса — депутаты должны определиться лишь с тем, будет ли легитимным, то есть соответствующим российским законам, решение «пропустить» предложенные вопросы на референдум.

   По его словам, депутаты не оставляют без внимания озабоченность общественности экологическими проблемами, подготовлен соответствующий запрос в ОАО «СПб АЭП», который совмещает в своем лице генпроектировщика и гензастройщика ЛАЭС-2. Какое бы решение ни было принято городским советом по вопросам, предложенным на референдум, депутаты все равно «продолжат работу в этом направлении»,— заверил Д. Пуляевский.
После всех выступлений и обсуждений народные избранники перешли к голосованию, которое проводилось открыто. Итог таков — лишь четыре депутата (Н. Вовк,    О. Мартынова, Т. Маврина и Н. Куковякина) были «за» то, чтобы дать горожанам возможность провести референдум по данным вопросам. Остальные 11 присутствующих на заседании депутатов посчитали, что предложенные вопросы не отвечают требованиям областного закона «О местном референдуме в Ленинградской области».
   Таким образом, большинством голосов совет депутатов решил, что предложенные инициативной группой вопросы, касающиеся влажных градирен, не будут вынесены на городской референдум.

***

Вопросы референдума, которые предлагались инициативной группой

1. Согласны ли вы с тем, что применение системы охлаждения в виде мокрых градирен (влажных испарителей) на ЛАЭС-2 окажет негативное влияние на состояние окружающей среды на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ?

2. Требуете ли вы применения другой системы охлаждения для ЛАЭС-2, не оказывающей существенного влияния на окружающую среду обитания и здоровье жителей муниципального образования Сосновоборский городской округ?

3. Требуете ли вы от совета депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ обращения к президенту РФ, как к гаранту конституционных прав граждан Российской Федерации, с просьбой взять под личный контроль защиту права жителей Соснового Бора на благоприятную окружающую среду при решении вопроса о применении системы охлаждения на ЛАЭС-2, а также способствовать исключению из проекта использования запроектированных влажных градирен с дальнейшей заменой их на альтернативный вариант охлаждения?

***

Н.Князева, газета "Маяк" 12 января 2011 г.

Категория: Депутатские новости | Просмотров: 1268 | Добавил: Дмитрий_Д | Теги: референдум, градирни ЛАЭС-2, Совет депутатов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Согласны ли Вы с ввозом в г.Сосновый Бор радиоактивных отходов из других регионов?
Всего ответов: 16
Экспресс-общение

«Родной берег» © 201О - 2016 г.Сосновый Бор Ленинградская обл.
NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета Дешевая IP телефония