Отпуск по уходу за ребенком внешнему совместителю


Дата публикации: 15.01.2018, 19:21/ Просмотры: 827

уходу Весьма часто на предприятиях работают сотрудники по совместительству. Что означат, что они выполняют какие-либо обязанности не в основное рабочее время, а в свободное.

Причем делают это регулярно, получают за регулярную оплату и трудовые отношения их регулируются трудовым договором, в котором прописаны все-все нюансы: обязанности сторон, оплата труда, права сторон, предоставление отпуска совместителю, срок действия договора и так далее.

Возможен ли отпуск по совместительству

Если существует подписанный трудовой договор, следовательно, работник получает те же права и обязанности, что и сотрудники, выполняющие основную работу. Например, отпуск.

Положен ли отпуск совместителям? Безусловно. Более того, порядок предоставления сотруднику отдыха должен быть прописан в трудовом договоре.

Очередной отпуск совместителю должен быть указан в графике отпусков предприятия, вне зависимости от того, внутренний это совместитель или внешний.

Обычно совместители стараются заранее предупредить работодателей о сроках отпуска по основному месту работы, чтобы совместить эти два отпуска.

Нормы законодательства относительно отпуска по совместительству

Особенности того, как предоставляется отпуск при работе по совместительству, описаны в статье 286 Трудового кодекса Российской Федерации «Отпуск при работе по совместительству».

В частности, там указано, что отпуск должен быть ежегодным и оплачиваемым. Отпуск работника по совместительству должен совпадать с отпуском на основном месте работы по датам. Если совместитель еще не отработал положенные полгода, отпуск ему предоставляется вперед.

Продолжительность отпуска по совместительству должна совпадать с количеством дней отпуска на основном месте работы. Если отпуск на основном месте работы длиннее, чем на работе по совместительству, то работнику предоставляется отпуск за свой счет до тех пор, пока будет длиться отпуск на основной работе.

Сколько дней отпуска положено совместителю?

Некоторые работодатели считают, что если совместитель работает неполный рабочий день (а по законодательству он не должен работать в день больше четырех часов), то и отпуск ему нужно делить пополам.

Верно ли это? Совершенно неверно.

Отпуск по совместительству длится столько же, сколько и отпуск основного работника в зависимости от продолжительности отпуска, предусмотренного для данной профессии. Например, если работник и по основной профессии и по совместительству преподаватель, отпуск которого длится пятьдесят шесть календарных оплачиваемых дней, то в обоих случаях он уходит на отдых на указанные пятьдесят шесть дней. Вне зависимости от того, будет ли это отпуск по внутреннему совместительству или по внешнему.

К тому же отпуск совместителя не может быть меньше установленного государственного минимума, то есть меньше двадцати восьми дней. При этом в отпуск, как и при отпуске основных работников, учитываются все календарные дни, включая выходные, но исключая праздники.

Стоит также помнить, что неиспользование отпуска в течение нескольких лет является нарушением трудового законодательства как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

Дополнительный отпуск совместителям

Как совместитель имеет право на обычный полноценный отпуск, так он имеет право и на дополнительный отпуск в следующих случаях:

  • за ненормированный рабочий день;
  • в качестве поощрительной меры со стороны работодателя;
  • за стаж работы;
  • за особый характер выполняемых работ.

В частности, в последний пункт попадает работа, носящая вредный и опасный характер, но при этом необходимо учитывать количество отработанных совместителем часов. Дополнительный отпуск за вредность работы предоставляется на условиях полного рабочего дня, поэтому чтобы получить такой дополнительный отпуск, совместителям придется поработать подольше, если они работали неполный рабочий день.

Декретный отпуск по совместительству

p> Продолжительность и порядок такого отпуска совпадают с предоставлением декретного отпуска по основному месту работы. Более того, работница имеет право на декретные выплаты на обоих местах работы – основном и дополнительном, – если проработала у обоих работодателей в течение двух последних лет (даже если по датам немного недоработала). В таком случае работодателю по совместительству должен быть предоставлен больничный лист (в этом случае в медицинском учреждении просят выписать больничные листы по количеству работодателей). Правда, государственное пособие по уходу за ребенком можно получать только по одному месту работы (женщина может сама выбрать, где именно его получать), а декретные выплаты по каждому месту работы не могут превышать максимальный установленный размер.

Отпуск внутреннего совместителя в этом случае также ничем не отличается от отпуска внешнего совместителя. Декретный отпуск по совместительству продолжается столько же, сколько и по основному месту работы.

Учебный отпуск по совместительству

Отпуск при работе по совместительству

Согласно законодательству (287 статья Трудового кодекса) учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы на основании документов из учебного заведения. Следовательно, на работе по совместительству работник может на этот период либо оформить отпуск за свой счет, либо продолжать исполнять рабочие обязанности – нарушением законодательства это не будет, ведь он выполняет работу по совместительству в свое свободное время.

Оплачивается ли учебный отпуск совместителю? В той же 287 статье ТК («Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству») четко указано, что ученические льготы действуют лишь по основному месту работы, поэтому оплата учебного отпуска совместителям не предусмотрена законодательно. Единственное, в чем работодатель совместителя может пойти навстречу – позволить работнику в этот период выполнять свои обязанности, при условии, разумеется, неполного рабочего дня и без отрыва от учебы.

Оплата отпуска по совместительству

Оплата отпуска совместителей производится на общих основаниях, точно так же, как оплата отпуска основных работников. Разумеется, если совместитель взял несколько дней за свой счет, чтобы подогнать отпуск под отдых на основном месте работы, эти дни ему не оплачиваются.

Может быть и такой вариант, что отпуск по основному месту работы короче, чем отпуск по совместительству. В таком случае компенсация за неиспользованный отпуск совместителю может быть произведена в денежном эквиваленте по согласованию с руководством предприятия.

Как производится расчет отпускных по совместительству

Расчет отпускных основным работникам производится на основании средней заработной платы. Поскольку заработная плата совместителей обычно начисляется на основании отработанных часов, то и расчет отпускных совместителям производится на основании среднего дневного заработка. При этом также должны быть учтены все надбавки и коэффициенты.

Отпускные при совместительстве должны быть выплачены так же, как и основным работникам: как минимум за три дня до начала отпуска.

Компенсация за отпуск совместителям

Как уже упоминалось выше, совместитель, чей отпуск на основной работе короче отпуска по совместительству, может получить денежную компенсацию за разницу дней. Такую же компенсацию он получает при увольнении за неиспользованные дни отпуска, вне зависимости от причины увольнения.

Разумеется, если совместитель брал постоянно отпуск авансом и перерасходовал положенные ему дни, с него, наоборот, необходимо удержать выплаченные ранее отпускные.

ipinform.ru


Источник: http://hr-portal.ru/article/osobennosti-predostavleniya-otpuska-pri-rabote-po-sovmestitelstvu



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Как рассчитать отпускные при увольнении после ухода за Как сделать шарик который светится

Отпуск по уходу за ребенком внешнему совместителю Отпуск по уходу за ребенком внешнему совместителю Отпуск по уходу за ребенком внешнему совместителю Отпуск по уходу за ребенком внешнему совместителю Отпуск по уходу за ребенком внешнему совместителю Отпуск по уходу за ребенком внешнему совместителю Отпуск по уходу за ребенком внешнему совместителю